Звоните сейчас: +7 (495) 506-86-60

Покупка имущества с торгов по банкротству

Покупка имущества с торгов по банкротству

Покупка имущества с торгов по банкротству становится все более популярной. Люди ищут способ сделать свои инвестиции более выгодными и постепенно приходят к этому направлению. Важно понимать, что успеха сможет добиться лишь тот, кто детально разобрался в специфике торгов по банкротству и умеет грамотно рассчитывать свои риски.

Где продается

Неподготовленному человеку может показаться, что найти необходимую информацию по предстоящим торгам очень сложно. В действительности, она находится в открытом доступе. Получить информацию по лотам можно несколькими способами, например, через:

  • официальные источники, в которых размещены актуальные сведения о проводимых торгах;
  • отдельные площадки, на которых осуществляется реализация имущества;
  • специальные сайты-агрегаторы, где публикуется информация из нескольких источников в систематизированном виде, более удобном для восприятия.

Какие источники можно считать официальными? В первую очередь, это издание «Коммерсанъ». В нем содержится максимум сведений об объектах, выставленных на торги. Главный недостаток площадки – некомфортная система поиска. Также существует специальный Федеральный ресурс, на котором публикуются данные о процедурах банкротства. Чтобы ничего не пропустить, используйте все доступные источники. Это позволит находить самые привлекательные лоты. Современные торги по банкротству проводятся на нескольких площадках, пользующихся большой популярностью и доверием. Их основных можно отметить: B2B-центр; привычной многим Сбербанк АСТ; RUSSIA-Online; наиболее популярен Российский аукционный дом (lot-online) и многие другие надежные платформы для онлайн аукционов.

Информация о распределении всего потока имущества находится в открытом доступе. Это позволит выбрать для себя более авторитетные площадки, которым можно доверять. Что касается сервисов по сбору сведений о банкротстве, то они заслуживают отдельного внимания. Эти агрегаторы собирают сведения об объектах, выставленных на публичные торги, в автоматизированном режиме. Наибольшей популярностью среди подобных программ пользуются bankrot-pro.com и bankrot.pro.

Как купить

Покупка имущества с торгов по банкротству

Стать победителем торгов по банкротству несложно, если внимательно изучить алгоритм дальнейших действий. Следует начинать с изготовления электронной подписи. Ваши затраты на данном этапе составят от 5 до 6 тысяч рублей. Окончательная стоимость изготовления ЭЦП определяется количеством площадок, на которых вы планируете принимать участие в аукционе.

Лишь после этого можно переходить к выбору имущества, которое может вас заинтересовать. На каждой площадке, на которой выставлено имущество должников, участники торгов должны пройти процедуру так называемой аккредитации. В этом нет ничего сложного. Достаточно заполнить бланк заявления, а затем направить его в заполненном виде с приложением в виде обязательных документов. Заявку необходимо подписать личной электронной подписью.

После успешного завершения процедуры аккредитации вы можете приступить к изучению документации на объект. Они всегда представлены в виде приложений к лоту. Если у вас не возникло сомнений в том, что имущество является юридически чистым, и его приобретение станет для вас выгодным, то остается связаться с арбитражным управляющим. С ним можно договориться и о просмотре объекта, выставленного на торги.

Лишь после этого можно приступать к перечислению задатка на расчетный счет организаторов торгов. Как правило, задаток устанавливается в размере 10-30% от стоимости объекта. Конкретная величина задатка определяется организаторами и будет известна заранее. Как только откроется очередной этап торгов, вам необходимо направить заявку. В случае выигрыша, вы вносите оставшуюся часть стоимости имущества на расчетный счет организаторов и оформляете документы купли-продажи.

Как проводятся аукционы по банкротству

С 2015 года частные лица в РФ получили возможность принимать участие в процедуре банкротства. С тех пор имущество должников можно приобрести на торгах по цене ниже рыночной. Не стоит рассчитывать, что вы купите квартиру в центре Москвы за 100 тысяч рублей или новенький Лексус за 50 тысяч. Не забывайте, что вы находитесь в реальном мире. Самые выгодные лоты, как правило, достаются профессионалам. Многие компании специализируются исключительно на торгах по банкротству. Чтобы составить им конкуренцию, придется многому научиться.

Приобретение имущества на торгах – это достаточно сложный процесс, который состоит из нескольких этапов:

  • Аукцион на повышение, когда объект выставляется на реализацию высокой по коммерческой стоимости. Победителем будет объявлен тот, кто предложит максимальную цену за лот.
  • Снижения цены на 15-25%, максимум 35% от первоначальной с проведением повторных торгов на повышение;
  • Публичного предложения. Если покупатель на имущество до сих пор не найден, то инвесторы принимают участие в третьем этапе реализации объекта. Имущество выставляется на продажу с определенным шагом, с постепенным понижением стоимости. Утверждение алгоритма снижения стоимости является прерогативой арбитражного управляющего. Он должен быть описан в описании для каждого конкретного публичного предложения.

Еще недавно на этапе публичного предложения победителем становился тот, кто быстрее успел отреагировать на предложение. В 2015 году в алгоритм выбора победителя были внесены определенные изменения. Теперь выигрывает, предложивший максимальную цену. Организаторы торгов могут выбрать прежний алгоритм работы. Эту информацию организаторы должны опубликовать перед стартом торгов.

Какое имущество выбрать

Покупка имущества с торгов по банкротству

Выбирая объект для участия в очередных торгах, отталкивайтесь от целей, для которых вы его приобретаете. Если вы мечтаете купить автомобиль для личного пользования, то вам достаточно найти транспортное средство, полностью соответствующее вашим представлениям о комфорте и безопасности, а также вписывается в ваш бюджет. Если имущество становится предметом инвестирования, то к его выбору следует подходить еще более тщательно. Важно реально оценить привлекательность объекта для потенциального покупателя, которому вы сможете в дальнейшем предложить имущество.

Что нужно знать, покупая имущество на торгах?

Перед совершением покупки важно тщательно проверить юридическую историю имущества. Не исключено, что вам удастся выявить какие-либо проблемы в виде зарегистрированных в недвижимости граждан, наличия прав собственности на имущество у несовершеннолетних и прочих сложностей, которые встречаются в современной юридической практике.

Вы всегда можете уточнить у арбитражного управляющего, сколько заявок уже подано на участие в торгах. Иногда их слишком много, и ваши шансы выйти из такого сражения победителем сводятся к минимуму. Возможно, от участия в таком аукционе стоит отказаться в пользу более привлекательного.

Как научиться покупать выгодно

Для получения максимальной выгоды от участия в торгах, будьте предельно осторожны и изучайте историю объекта, который вас заинтересовал. Отслеживайте тенденции на рынке, поскольку они определяются покупательским спросом.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *