Звоните сейчас: +7 (495) 506-86-60

Зачем банкротство кредиторам

Зачем банкротство кредиторам

Кредиторы часто недооценивают преимущества, которые им дает процедура банкротства в деле о взыскании долга. Многие считают, что банкрот не сможет ответить по обязательствам. Поэтому заимодавец затягивает с обращением в арбитражный суд, надеясь, что в ходе исполнительного производства получится вернуть деньги. Но этот путь длительный и часто неэффективный. Разберемся, когда и почему кредитору стоит использовать процедуру банкротства с выгодой для себя!

Определение кредитора в банкротстве

Кредитор – одна из главных фигур в процедуре банкротства. В круг его интересов входит исполнение должником своих обязательств. А это – залог стабильного хозяйственного оборота и инвестиций в экономику. Поэтому правам и обязанностям взыскателя уделяют много времени при процедуре банкротства.

Виды кредиторов в процедуре банкротства

В делах о банкротстве кредиторов разделяют в зависимости от характера требований и времени появления обязательств. В результате появляются категории, определяющие объем полномочий заимодавца.

Требования у кредиторов могут быть:

  • денежными;
  • неденежными.

Если у кредитора денежные требования, он имеет право подать заявление в арбитражный суд, требуя признания должника банкротом. Также его включают в реестр требований, на основании которого можно участвовать в общих собраниях и влиять не только на принятие решения другими кредиторами, но и на общий ход дела.

У неденежных кредиторов полномочия ограничены. Свои требования они заявляют только после того, как должника признают банкротом. В список требований чаще всего включают:

  • признание права собственности;
  • истребование имущества, которое находится в незаконном владении.

Для удовлетворения неденежных требований закон устанавливает очередность. Порядок определяется по факту дела. Например, если произошло обрушение части дома по вине должника, то:

  1. В первую очередь относят тех, кому причинили имущественный вред.
  2. Во вторую очередь попадают лица, по отношению к которым у должника имеются обязательства по выплате зарплаты, выходного пособия и штрафов.
  3. В третью очередь включают взыскателей, которым не выплатили деньги за поставленные товары или выполненные услуги.

Отдельная категория – конкурсные кредиторы. Здесь нет очередности, а в списке присутствуют взыскатели с денежными обязательствами. Это арендодатели, подрядчики, поставщики, кредитные организации. Такие кредиторы имеют право обратиться в арбитражный суд и участвовать в деле о банкротстве.

По денежным обязательствам конкурсные кредиторы не могут быть, если в их статусе выступают:

  • авторы по вознаграждениям;
  • учредители или участники по обязательствам должника, которые вытекают из этого обязательства;
  • лица, претендующие на компенсацию помимо возмещения вреда на основании Градостроительного кодекса РФ;
  • уполномоченные органы;
  • лица, перед которыми у должника есть ответственность из-за причинения вреда здоровью, жизни или нанесению морального ущерба.

Если обязательства должника обеспечено имуществом под залог, выделяют залоговых кредиторов. Они также могут голосовать на собраниях и при продаже залога от вырученной суммы получают не менее 80%.

Преимущества процедуры банкротства

Зачем банкротство кредиторам

Но зачем обращаться в суд для подачи на банкротство в отношении должника? Многие считают, что это дорого и безрезультатно. Однако у данной процедуры есть плюсы:

  1. Быть первым. Инициатор имеет право выбрать финансового управляющего из саморегулируемой организации. Этот специалист – одна из главных фигур в процедуре банкротства. Полномочия финансового управляющего широки, и при желании на период прохождения всех процедур по банкротству он может сделать жизнь должника некомфортной.
  2. Оспорить сделку. Можно попробовать признать недействительными сделки, не инициируя банкротство. Однако в этом случае у лица будет недостаточно доказательств даже для подачи иска. При процедуре банкротства финансовый управляющий получает от должника всю информацию, и оспорить сделку проще. Также в банкротстве появляются другие способы, благодаря которым можно выиграть дело.
  3. Припугнуть должника. Надеясь на незнание законов, кредитор может сначала уведомить должника о том, что намерен инициировать процедуру по его банкротству. Иногда такое короткое юридическое письмо приводит к погашению задолженности.

Еще один момент, который может напугать должника – публичность процедуры. Сведения о начале дела по банкротству публикуются в открытом доступе в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и на сайте ФНС. Обнародование может серьезно навредить репутации должника, а также ограничить его работу. Например, должник не сможет участвовать в торгах при государственных закупках либо потерять уже существующие сделки.

Права и обязанности

Права кредиторов бывают объективными – принадлежащими к нормам права, а также субъективными, которые относятся к отдельным гражданам-правовым субъектам.

Также у истца есть право подать заявление о банкротстве при следующих обстоятельствах:

  • просрочка – более 3-х месяцев;
  • сумма долга и процентов превышает 500,000 руб. (штрафы и пени в этот расчет не включаются).

Одной из главных обязанностей кредитора является соблюдение сроков и последовательности действий в рамках дела, если оно рассматривается через комитет. Он необходим, если количество субъектов более 50 человек. В сам комитет выбирают 3-11 членов, рассматривая их кандидатуры на общем собрании.

Кредитор может предъявить требования к должнику в течение 30 дней с момента сообщения о начале наблюдения. После этого у кредитора появляется право участвовать на собраниях. По результатам составляются документы, объясняющие правомерность требований к должнику и прописанные в реестре. Если это происходит уже после истечения срока, за который должны быть предъявлены требования, их нужно рассматривать в арбитражном суде.

Обязательства

Инициируя дело о банкротстве должника, кредитор должен взять на себя обязанности по расходам на арбитражного управляющего. Это происходит, когда у должника нет денег на выплаты. Решение об этом принимается на основании отчета о финансовом состоянии должника, где указано, что он не может выплатить вознаграждение управляющему и погасить судебные издержки.

Требования и порядок их удовлетворения

Зачем банкротство кредиторам

Для удовлетворения требований кредитора:

  1. Подается заявление в арбитражный суд.
  2. Предоставляется доступ к финансовому анализу. Отчеты кредитор получает от арбитражного управляющего. Также ему доступны заключения, результаты по инвентаризации и другие документы, на основании которых можно понять финансовую ситуацию должника.
  3. Используется право кредитора голосовать на общем собрании при решении вопросов о распределении имущества, которым владел должник.
  4. Арбитражный управляющий выбирается кредитором.
  5. Можно контролировать действия арбитражного управляющего и при необходимости ходатайствовать на общем собрании о его замене.

Арбитражный управляющий формирует пакет документов для подачи в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве.

Представление интересов кредитора в деле о банкротстве

Процедура по признанию должника банкротом сегодня не считается редкой, но для удовлетворения требований кредитора необходим грамотный подход к сбору информации и предоставлению ее в суд. Поэтому лучше решать эти вопросы с помощью представителя. В его обязанности входит:

  1. Определение обоснованности требований и их подготовка.
  2. Формирование мирового соглашения с максимальным учетом интересов кредитора.
  3. Контроль внесения требований в реестр.
  4. Отправка требований должнику, управляющему и суду
  5. Представление кредитора на собрании.
  6. Отслеживание действий должника, если он собирается выводить имущество из компании или иным способом пытается избежать выполнения долговых обязательств.
  7. Обжалование судебного решения.

Работа с представителем позволит составить детальный план по защите интересов и приложить все усилия для истребования долга, как это уже успешно сделали другие кредиторы!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *